«Делай-что-хочешь»:-Америка-отдала-Европу-России

«Делай что хочешь»: Америка отдала Европу России

США

Les Echos | Франция

Основы НАТО рушатся на глазах, бьет тревогу автор статьи в Les Echos. Он возлагает вину на Трампа, которого обвиняет в том, что тот якобы действует в интересах России. И предпочитает не упоминать о том, что альянс уже давно утратил смысл существования — а сейчас это лишь стало явным.

Доминик Моизи (Dominique Moïsi)

Америка Дональда Трампа продолжает выворачивать наизнанку саму идею НАТО: она выводит из Германии 5000 солдат. И одновременно разжигает там правый популизм. Это ускоряет создание европейской обороны, считает геополитолог Доминик Моизи.

Первый генсек НАТО лорд Исмей сформулировал три цели альянса: «держать Америку внутри Европы, Советский Союз — снаружи, а Германию — внизу» («To keep America in, the Soviet Union out, Germany down»).

Трамп, похоже, делает все ровно наоборот: убирает Америку из Европы, оставляет европейцев один на один с Россией и способствует возвращению мощи Германии (America out, Russia in, and Germany up).

Канцлер Мерц позволил себе недипломатичное, но справедливое замечание об «отсутствии американской стратегии в Иране». После этого Трамп объявил: он сокращает американский контингент в Германии «как минимум на 5 тысяч военных». Сейчас там 35 тысяч.

Сигнал Путину

Стала ли прямота немецкого канцлера предлогом, которого Трамп ждал, чтобы порвать с презираемой им Европой? Или, как хочет казаться генсеку НАТО Рютте, дело лишь в том, чтобы заставить Европу тратить на свою оборону все больше?

Расчет Трампа понятен: у Америки есть другие приоритеты — от Ближнего Востока до Азии. Но момент выбран странный — если не тревожный. Не сигнал ли это Путину: «Делай с Европой что хочешь. Это больше не моя проблема»?

Подобно движению тектонических плит, американская дипломатия ускоряет целую серию сдвигов. Самый заметный — сближение Великобритании с Европейским союзом. Проголосовав в 2016 году за выход из союза, начинают ли британцы осознавать, что треугольник Париж — Берлин — Лондон надежнее «особых отношений» с Вашингтоном? И особенно в вопросах безопасности — при условии, что Европа наконец возьмет себя в руки.

Трамп толкает в объятия Европы не только Британию, но и всех кандидатов на вступление в ЕС. Они один за другим понимают: Америка больше не гарант. Еще вчера они говорили: «не можем без Америки» в сфере обороны. Сегодня с замиранием сердца они констатируют: «не можем с Америкой».

Мерц открыто декларирует: Германия претендует на роль первой военной державы в Евросоюзе.

Особый случай — сама Германия. Символически и политически это вопрос первостепенной важности. Стоит ли радоваться тому, что «благодаря тандему Путин — Трамп» Германия теперь поневоле полностью преодолеет свои исторические травмы в вопросах обороны? Фридрих Мерц ясно заявляет о желании сделать Германию первой военной державой Евросоюза (первой по опыту, но не только, является сегодня, пожалуй, Украина.)

Учитывая демографию и экономику, амбиции Берлина выглядят оправданными. Но не проявляются ли они в особенно деликатный момент, который может оживить травмы прошлого? «Альтернатива для Германии» (АдГ) стала второй политической силой в стране и может претендовать на власть — особенно если «Национальное объединение» победит на следующих президентских выборах во Франции.

Подарок популистам

Америка Трампа не просто де-факто подталкивает Германию к массовому перевооружению. Она, похоже, открыто желает прихода правых к власти — в Германии и во Франции. И подкрепляет это словами, и делами. Разве тарифная политика Трампа — столь же шаткая и бессистемная, как его стратегия на Ближнем Востоке, — не стала подарком популистам? Особенно возможное повышение пошлин на автопром — опору немецкой экономики.

Недавно в прессе появилась история о немке еврейского происхождения, ставшей гражданкой США, которая в 103 года потребовала вернуть ей немецкое гражданство. «Никогда не знаешь, — объяснила она свой шаг. — Возможно, завтра Америка уже не будет демократией». Для Европы это лишний повод защищать свою демократическую модель от популизма как никогда решительно.



Последние статьи